Поиск

Календарь

«  Апрель 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Вход

Наши теги

Архив записей

Наш опрос

Вам нравится город Бузулук?
Всего ответов: 4

МЫ ВКонтакте

Интересные сайты

Информеры: Советы домашние

Домашний очагСайт фанатов игры Sims

Пожелания, поздравления и тостыПожелания, поздравления и тосты

Мини чат

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0




Четверг, 25.04.2024, 05:07
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS

Виртуальный музей ЦДТ «РАДУГА» 

Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход
Главная » 2013 » Апрель » 28 » Живая старина
13:25
Живая старина

Русская пословица гласит: «Нет в мире краше Родины нашей». Каждый человек, живущий в России, должен испытывать гордость за свою Родину, свой народ и страну. Мы не должны забывать о прошлом, знать настояще, чтобы строить будущее. В музее ЦДТ «Радуга» прошла конкурсно- познавательная игра «Живая старина».

Первый конкурс «Загадочная Россия». Командам предстояло ответить на вопросы о жизни наших предков: какая была утварь, как выглядело жилище и другие, дающие представление о быте народа в Древней Руси. Во втором конкурсе «Игротека» командам предстояло отгадать слова, в которых разместилась Древняя Русь: _рус_ _ _ь (робость, боязливость) - трусость, _русь_ (гимнастический снаряд) – брусья .

Величайшее богатство русского народа – это его язык. Ни в одной из форм языкового творчества не проявляется с такой силой и так многогранно народный ум, мудрость, как в пословицах и поговорках. В пословицах можно найти ответ на все случаи  жизни – когда у тебя горе, и когда у тебя радость, на всякое переживание, на любую новость сразу отзовется, даст разумный ответ. Третий конкурс «Пословицы и поговорки»: из трех ответов нужно было выбрать правильное окончание.

Семь бед - …

а) и привет;

б) один ответ;

в) и суда нет.

Не в свои сани …

а) не садись;

б) не ложись;

в) не рядись. И другие пословицы на все случаи жизни.

Круглый год у наших предков было много работы в поле , в лугах, на огородах, в лесу. Они занимались рыбной ловлей, охотой на диких зверей. Были у славян и домашние животные. А вот кто жил рядом с нашими предками предстояло ответитьребятам в следующем конкурсе «Животный и растительный мир Руси»: назвать птицу, которая помогала нашим предкам в охоте на диких уток (сокол) и другие.

Конкурс «Добро для людей». Командам предстояло сложить пазлы со слогами так, чтобы получилось предложение, которое бы давало представление о правилах жизни в старину. У ребят получилось: жалели людей, помогали старым, больным, утешали в горе.

Очень уважительно относились славяне к любой пище. Ведь с таким трудом приходилось им добывать ее. Поэтому следующий конкурс назывался «Русская кухня»: какой продукт, согласно русской пословице, является всему головой? Чем, красна изба?

Наши предки умели не только работать, но и веселиться. Праздники у славян были связаны со сменой времен года. Название одного из праздников надо было найти в кроссворде следующего конкурса «Русские забавы». Получился самый любимый праздник наших предков – масленица. Об этом весеннем празднике ребята рассказали сами. В конкурсе не было побежденных, а ребята пополнили свои знания о жизни, быте и культуре наших предков.

Категория: Новости музея | Просмотров: 686 | Добавил: museum-raduga | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Виртуальный музей