«  Январь 2013  »

Пятница, 26.04.2024, 08:35

Главная » 2013 » Январь » 30 » «Мы разные, но мы вместе!»
«Мы разные, но мы вместе!»

В Центре детского творчества «Радуга» и клубах по месту жительства хранителем музейной комнаты Центра – Людмилой Геннадьевной – проведена игра-путешествие «По островам Толерантности» под девизом: «Мы разные, но мы вместе!».

Цель игры: развитие нравственных общечеловеческих ценностей.

Путешествуя по островам, ребята на «Острове Знаний» лучше смогли понять, что такое толерантность, на каких принципах она основывается. В результате дети составили ромашку, на лепестках которой были слова: терпимость, милосердие, прощение, сострадание, уважение человеческого достоинства и другие. Эти слова раскрыли значение слова толерантность.

На «Острове Сокровищ» путешественники собирали пословицы о добре, добрых делах и людях.

«Океан Дружбы. В слове дружба толерантность находит наиболее полное и яркое свое отражение. Только дружба может понять, простить другого. Но как поступить в том или ином случае? Ребятам предлагалось на выбор несколько решений определенной ситуации. Необходимо было выбирать свой вариант и обосновывать его.

Человек обладает различными качествами характера. Путешественникам предстояло выбрать только те, которыми обладает толерантная личность и привести в пример конкретного человека.

В конце путешествия ребята создали Дерево толерантности. На листочках они написали, что, по их мнению, надо сделать, чтобы атмосфера в классе, школе, объединении стала доброжелательной и комфортной. Для этого нужно уважать друг друга, не давать обидные клички, не ругаться и не драться, не обижать девочек, слушаться учителей, педагоги должны терпимее относиться к ученикам и много других предложений.

В начале путешествия не все ребята могли правильно ответить на вопрос, что такое толерантность. Оказалось, все, что понимается под этим словом, им близко и знакомо. Хочется верить, что они вырастут добрыми, любящими, заботливыми, милосердными и будут понимать и прощать других людей.

Категория: Новости музея | Просмотров: 607 | Добавил: museum-raduga | Рейтинг: 5.0/2