Поиск

Календарь

«  Ноябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Вход

Наши теги

Архив записей

Наш опрос

Сколько часов вы проводите в Интернете ежедневно?
Всего ответов: 5

МЫ ВКонтакте

Интересные сайты

Информеры: Советы домашние

Домашний очагСайт фанатов игры Sims

Пожелания, поздравления и тостыПожелания, поздравления и тосты

Мини чат

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0




Среда, 24.04.2024, 07:30
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS

Виртуальный музей ЦДТ «РАДУГА» 

Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход
Главная » 2013 » Ноябрь » 3 » Интервью Комсомол
10:38
Интервью Комсомол

Татьяна Иванчикова: «Комсомол - это школа самостоятельности, ответственности, развития лучших личностных качеств и товарищества».  

Хотелось стать взрослой

В комсомол принимали с четырнадцати лет. Моей подруге уже исполнилось столько, а мне предстояло встретить этот долгожданный возраст только через месяц. Но так хотелось поскорее вступить в ВЛКСМ, что я даже пошла на некоторую хитрость. Своего официального дня рождения ждать не стала, а просто заполнила заявление и убедила приемную комиссию, что мне уже пора стать комсомольцем. Хорошо, хоть никто не стал проверять свидетельство о рождении, а то бы мой обман раскрылся.

Перед приемом необходимо было выучить Устав организации. Если честно, смысл многих фраз мы не совсем понимали. Все равно, что иностранный язык учишь без перевода. Ну, например, демократический централизм или отчетность сверху донизу... Но зубрили.

Помню, как волнительно было отвечать на вопросы членов бюро горкома комсомола. Они сидели за столом, покрытым зеленой скатертью, такие серьёзные и важные, как тогда казалось. Мы заходили по одному и рассказывали о себе. Все было очень серьезно и торжественно. Когда впервые взяла в руки комсомольский билет, гордость переполняла. Так и хотелось, чтобы все увидели мой значок на школьной форме и порадовались за меня: я стала взрослой!

Сейчас это можно сравнить с поступлением в престижный институт. Выходишь из кабинета, а в коридоре тебя ждут друзья. «Ну как? Приняли?» - волнуются они. А ты им счастливая радостно кричишь в ответ: «Да!»

Ценности были другие

…И началась насыщенная жизнь. Различные мероприятия, капустники, диспуты на самые разные темы, начиная от положения в Чили и развивающихся странах, и заканчивая выработкой жизненных принципов.

Вспоминается и еще одно положительное и важное направление в комсомольской организации - трудовое воспитание. В числе других комсомольских лидеров я обучалась в челябинской зональной школе комсомольского актива. Наша учёба совпала с коммунистическим субботником. В Челябинске в это время открывался  большой торговый центр. Но вот беда - местные коммунальщики не успевали привести его в порядок. И, знаете, мы, приехавшие из разных городов, тоже объединились общей идеей - довести дело до конца. Работали совершенно бесплатно целый день. Расчищали территорию, подметали двор, мыли окна... Общий настрой поддерживали песнями. И в итоге - успели в срок. Потом также дружно пошли на его открытие. Эмоции переполняли.

Такие же чувства испытывали, когда делегация педучилища, где я работала секретарем комитета комсомола, три года подряд побеждала среди комсомольских первичек на пленумах горкома. Мы были самые активные, знали невероятное количество речевок, кричалок, комсомольских песен Принимали активное участие в сборах макулатуры, металлолома, ходили в походы, на демонстрации. В общем, все делали вместе. Конечно, бывало порой, что нас и заставляли, но мы особо не сопротивлялись. Время было другое, и молодежь в то время была другая. Умели жить и радоваться жизни, не требуя ничего взамен, и если получали какой-то приз или зарабатывали деньги на сборе урожая, то шли они в общую кассу учебного заведения, а не кому-то в карман.

А ещё у нас была комсомольская свадьба. Отмечали её очень весело, как и сейчас, с выкупом невесты, танцами, песнями, конкурсами. Единственное, чего не было – алкоголя: в стране тогда действовал «сухой» закон. И молодёжь на самом деле пила намного меньше и если кто-то из студентов попадался «навеселе», то дело доходило и до исключения из комсомола. И это действительно считалось позорным. Мне приходилось видеть слезы на глазах не только эмоциональных девушек, но и обычно серьезных и сильных парней.

Столько лет спустя

Конечно, сегодняшняя жизнь молодежи в корне отличается от того, что было у нас. Комсомол «развалился», как и весь наш могучий Советский Союз, ничего не оставив взамен. Мне очень жаль, что забыты добрые традиции тех лет, нет того огонька и задора у современной молодёжи.

Жаль, что сейчас принято ругать свою историю. Много говорят о том, что в комсомоле далеко не все было гладко. Конечно, и такое было, а когда было легко? Мы знали и свято верили в то, что делаем всё правильно. Поэтому призываю тех, кто не знает, что такое комсомол, не критиковать и не иронизировать по этому поводу. Это наше прошлое. И, по моему глубокому убеждению, оно было замечательное!

Главное, что дал комсомол, - это общение с огромным количеством людей. Большинство моих друзей - еще оттуда, из комсомольской юности. Мы до сих пор всегда собираемся вместе в день рождения комсомола. Поем песни тех лет, пересматриваем фотографии. И даже храним свои комсомольские билеты. Как напоминание о самой прекрасной поре – молодости!

 

Категория: Новости музея | Просмотров: 1175 | Добавил: museum-raduga | Теги: новости, радуга, музей | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Виртуальный музей