«  Май 2014  »

Вторник, 23.04.2024, 10:17

Главная » 2014 » Май » 7 » Городская неделя «Музей и дети»
Городская неделя «Музей и дети»

«К патриотизму нельзя только призывать,

его нужно заботливо воспитывать».

Д.С. Лихачев

С 21 по 28 апреля в общеобразовательных учреждениях города прошла городская неделя «Музей и дети», организатором которой выступил МОБУДОД «ЦДТ «Радуга». Данная неделя проводится ежегодно и стала доброй традицией. В рамках недели проводились следующие мероприятия:

- городской конкурс исследовательских работ «Все это – родина твоя, земля твоя родная!» (посвящённый 270-летию Оренбургской губернии и 80-летию образования Оренбургской области);

- городской конкурс видеоэкскурсий «Бузулукские дворики», сбор информации о проведенных мероприятиях в рамках недели в общеобразовательных учреждениях.

Также руководителями школьных музеев и музейных уголков, юными экскурсоводами, членами краеведческих и поисковых объединений были представлены различные формы музейной работы: «Час общения – «В мире интересных вещей» (рук. музейного уголка МОБУ «ООШ № 5» Полякова Н.А.); заседание поискового объединения – «Школа ими гордится» (рук. музейного уголка «Патриот «МОБУ «ООШ № 9» Чуменко С.В.); экскурсия «История пионерской организации» (рук. школьного музея «Патриот» МОАУ «СОШ № 12» Евдокимова С.И.);

Экскурсия «Афганистан болит в душе моей…» (рук. музейного уголка МОАУ «СОШ № 13» Поминова С.Л.); заседание школьного музея «Время выбрало Вас…» (рук. школьного музея «Наследие» МОАУ «Гимназия № 1» Селькова Л.Ю.).

Проведение городской недели «Музей и дети» пропагандировало деятельность музеев и музейных уголков образовательных учреждений как центров развивающего обучения и дополнительного образования, способствовало развитию у обучающихся интереса к истории и культуре родного края и родного города, приобщению их к духовным ценностям народа, формированию гражданских качеств личности, активизировало разнообразные формы музейной и краеведческой работы и патриотического воспитания.

Мы выражаем благодарность всем участникам и, конечно, поздравляем победителей конкурсов, проходивших в рамках данного мероприятия!

(Смотреть протоколы)

Просмотров: 704 | Добавил: museum-raduga | Рейтинг: 1.7/3