Поиск

Календарь

«  Октябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Вход

Наши теги

Архив записей

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 12

МЫ ВКонтакте

Интересные сайты

Информеры: Советы домашние

Домашний очагСайт фанатов игры Sims

Пожелания, поздравления и тостыПожелания, поздравления и тосты

Мини чат

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0




Суббота, 20.04.2024, 12:58
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS

Виртуальный музей ЦДТ «РАДУГА» 

Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход
Главная » 2012 » Октябрь » 12 » Центру детского творчества «Радуга» - 65 лет!
15:56
Центру детского творчества «Радуга» - 65 лет!

Во все времена у Центра детского творчества «Радуга» (бывшего Дома пионеров) было свое лицо, всегда он стремился отвечать запросам детей и их родителей, времени.

В Центре детского творчества «Радуга» каждый может найти себя, раскрыть свои способности, потому что наш Центр вот уже 65 лет гостеприимно распахивает детям, а их у нас более двух тысяч, свои двери в удивительный уголок творчества, радости, добра и красоты.

Детский возраст – период становления способностей, личности и бурных интегративных процессов в психике. Самые замечательные способности ребенка не являются прямым и достаточным показателем его достижений в будущем. Мы живем в непростое время, но его сложности, не в силах убить то, ради чего стоит жить и работать. Это – лица детей, всегда обращенные к нам, жаждущие нового, неизведанного, прекрасного. Нам повезло – мы нашли себя в профессии и можем видеть детские улыбки каждый день.

В 1947 году, получив здание по улице Чапаева, был создан Дом пионеров. Директором была назначена Иванова Е.Г. (1947-1966), которую сменили Бирюкова И.Я. (1968-1988), Никульшина В.А. (1988-2007), Сибрина О.А. (с 2007 г.).

В настоящее время здесь осуществляется деятельность по 6 направлениям, в 179 творческих объединениях, кружках и секциях занимается 2685 воспитанников под руководством 90 педагогов дополнительного образования. Расширилась и география: Центр приобрел 6 филиалов – клубов по месту жительства: «Романтик», «Юность», «Космос», «Веселые ребята», «Затейник», «Дружба», расположенных в разных районах города. Благодаря работоспособности коллектив Центра достиг такого уровня, который позволяет говорить о нем, как о серьезном, имеющем высокую результативность и богатейший педагогический опыт, образовательном учреждении.

Наш Центр – это сказочная страна, в которой творят настоящие волшебники. В их добрых, умелых руках ребенок становится звездочкой, которая со временем засияет как настоящая звезда!

Для многих воспитанников волшебство начинается с ШГЭР «Буратино», куда они приходят в 5 лет и вырастают в замечательных художников, танцоров, вокалистов, становятся настоящими моделями. Бессменными руководителями.

Гордость нашего Центра – музейная комната «Страницы пионерской биографии» – идеальная база воспитания гражданина и патриота. К патриотизму нельзя призывать, его нужно заботливо воспитывать. Нам есть чем гордиться и что рассказать. Именно в музейной комнате можно подержать и прочитать письма вожатых первых пионерских отрядов города Бузулука 20-х гг., пионерский значок, повязать пионерский галстук, прогорнить и пробарабанить, завести проигрыватель и послушать пластинки с пионерскими песнями. Нашу музейную комнату посещают не только кружковцы Центра, но и ребята школ города, активисты школьных музеев, гости города, родители воспитанников. Некоторые узнают на фотографиях себя, своих знакомых, вожатых, пионерскую дружину. Основатель и главный хранитель музея – Булгакова Л.Г. – «отличник народного просвещения», ветеран труда, одна из лучших пионерских вожатых города.

Золотым фондом Центра являются замечательные педагоги: Булгакова Л.Г., Чихляева А.А., Овчеренко В.М., Кадушкин П.П., Стребкова Л.Л., Гооге Т.П., Катрич Н.К., Побежимова В.В., Сторожук Р.И.

Вопросы патриотического воспитания особенно актуальны для нашего времени, т.к. патриотизм – важнейший духовно-нравственный фактор сохранения общественной стабильности, независимости и безопасности государства, поэтому закономерно, что в своей работе мы уделяем особое внимание патриотическому воспитанию. Специфика заключается в сочетании практической и научно-исследовательской деятельности. Практическая реализация результатов воспитания обучающихся проявляется в природоохранной, благотворительной и других видах деятельности.

Посредством общения с народным искусством происходит обогащение души ребенка, прививается любовь к своему краю. Искусство народных мастеров помогает раскрыть детям мир прекрасного, развить у них художественный вкус. Приобщение детей и подростков к народному декоративно-прикладному искусству, сохранение, возрождение и практическое его освоение на основе лучших образцов народного творчества, создание современных произведений декоративно-прикладного искусства являются основными задачами педагогов данного профиля и Центра возрождения народных традиций, промыслов и ремесел «Берегиня», действующего на базе детского клуба по месту жительства «Романтик». Не остаются в стороне и дети с ограниченными возможностями, которые с удовольствием занимаются ковроткачеством.

Наши воспитанники ведут концертную деятельность, выступая на концертных площадках города, в Доме инвалидов и престарелых, обществе глухих, Кирсановском детском доме, исправительной колонии, на летних площадках во дворах.

Самоутверждение для человека составляет одну из жизненно важных необходимых потребностей. Поэтому воспитательная работа направлена на то, чтобы пробудить и вызвать потребность у ребенка изменить себя.

Каждый понимает, что для того, чтобы быть здоровым и сильным, необходимо и важно заниматься спортом. Спортивные занятия различного вида помогают закалять волю, учат добиваться успехов, совершенствовать свои умения и навыки в отдельных видах спорта, таких как бокс, настольный теннис, гимнастика, шахматы.

Субботний или воскресный туристический поход или практическое занятие на местности вместо пребывания в закрытом помещении перед компьютером или телевизором является хорошим средством улучшения самочувствия и здоровья, а также формированию здорового образа жизни. Туристическая деятельность не только способствует оздоровлению, но и совершенствует физические данные человека, вырабатываются такие важные качества как выносливость, сила, ловкость.

Детство должно быть ярким! Под таким девизом работает педагогический коллектив ЦДТ «Радуга». Наш Центр отличается наличием ярких неповторимых творческих коллективов: образцовый коллектив «Фантазия» (рук. Сибрина О.А.), театр моды «Юнона» (рук. Яковлева Е.А.), совсем недавно, но убедительно, заявили о себе танцевальный коллектив «Рай» (рук. Курунова Н.Н.), детская вокальная группа «Карамельки», театр игры «Бумеранг» (рук. Худякова Л.Н.). Возглавляют коллективы яркие сильные педагоги, способные раскрыть в ребенке индивидуальность, сделать своими помощниками родителей, покорить сердца зрителей удивительными постановками и номерами. Эти коллективы - участники всех значимых событий нашего города, их знают и любят зрители, они – победители международных, всероссийских, областных конкурсов и фестивалей.

Творческие коллективы, объединения открыты для всех желающих, и любой ребенок может не только самореализоваться в какой-либо деятельности, но и найти внимательного доброго старшего друга и наставника в лице педагога, обрести новых друзей, узнать жизнь с новой, подчас неожиданной стороны. Все это дает бесценный социальный опыт, оставляет в памяти яркий след на всю жизнь.

Важное место занимает методическая служба. Главное ее кредо: развиваться самой и развивать других. Это развитие связано не столько с внутренними потребностями самой методической службы, но и обусловлено переменами, которые происходят в стране в сфере образования, переменами, которые касаются и методистов, и педагогов, и детей, и их родителей.

Новым стимулом к совершенствованию научно-методического обеспечения стало обращение педагогического коллектива к проблеме результативности и качества образовательного процесса.

Внешкольное учреждение уникально тем, что любой ребенок (одаренный или с проблемами) здесь успешен. Именно успешность ребенка всегда выступает главным результатом педагогической деятельности, а мера этой успешности определяется только относительно каждого ребенка как личности.

 

Кто стоит на месте, тот отстает. В последние годы наш педагогический коллектив работает над обновлением деятельности учреждения через творческую переработку старого опыта и введения инноваций на основе творческого потенциала педагогов. Неизменными руководителями отделов на протяжение многих лет являются: Иванчикова Т.Н., Соломонова В.Н., Кажаева Н.А., Выскребенцева О.Н., Яковлева Е.А.

В 2011 году ЦДТ «Радуга» получил грант губернатора Оренбургской области муниципальным учреждениям дополнительного образования детей, активно внедряющим инновационные образовательные программы.

65 лет – это не возраст. Столько еще предстоит сделать! 65 лет, каждый день мы вместе с детьми, радуемся солнцу и свежему ветру, открываем новые звезды, познаем мир, который отражается в чистых глазах детей.

 


О.А. Сибрина, директор ЦДТ «Радуга», победитель национального приоритетного проекта «Образование», лауреат премии губернатора области, педагог высшей квалификационной категории

Категория: Новости ЦДТ "Радуги" | Просмотров: 799 | Добавил: museum-raduga | Теги: ЦДТ «Радуга» | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Виртуальный музей