«  Март 2016  »

Пятница, 29.03.2024, 07:51

Главная » 2016 » Март » 30 » Городская неделя «Музей и дети»
Городская неделя «Музей и дети»

С целью привлечения обучающихся города в активную краеведческую деятельность в рамках празднования 280-летия Бузулука с 20 по 27 марта 2016 года в МБУДО «ЦДТ «Радуга» проходила, ставшая уже традиционной формой работы с музеями и музейными уголками общеобразовательных учреждений, городская неделя «Музей и дети».

В рамках недели проходили различные конкурсы и мероприятия: конкурс буклетов о школьных музеях, музейных уголках «Открытый музей», краеведческая викторина «Мы землю эту родиной зовем!», городской конкурс экскурсоводов «Видеоэкскурсия по музею образовательной организации», а в самих школьных музеях были организованы и проведены экскурсии по экспозициям, посвященным истории города. В ходе такой работы у обучающихся совершенствуются навыки музейно-экспозиционной работы, краеведения и экскурсоведения.

В конкурсе буклетов победителями стали:

I место – поделили музей «Историада» МОАУ «СОШ №3»; музей «Истоки» МОБУ «СОШ №4»;

II место – музей «Альтаир» МОАУ «СОШ №6»; музейный уголок МОБУ «ООШ №5»;

III место – музей «Истоки » МОАУ «СОШ №1»; музей «Окно в XXI век» МОАУ «СОШ №8»; музей «Патриот» МОАУ «СОШ №12».

В краеведческой викторине лучшими были обучающиеся:

I место – Гольцова Виктория, Демина Дарья, уч-ся МОАУ «СОШ №6» (набравшие 27 баллов из 35);

II место – Савадюков Михаил, Жажакин Андрей, уч-ся МОАУ «Гимназия №1» (24 балла);

III место поделили участники трех школ, набравшие по 23 балла: Битев Глеб, Малащицкая Настя, уч-ся МОАУ «СОШ №3»; Пилипенко Виктория, Васильев Данил, уч-ся МОАУ «СОШ №1»; Дергунова Злата, Телегин Антон, уч-ся МОАУ «СОШ №13».

Самым сложным для участников стал конкурс «Видеоэкскурсия по музею образовательной организации» где, в представленном материале, ребята сами, как настоящие экскурсоводы, проводили обзорную экскурсию по своему школьному музею или тематическую экскурсию по выбранной экспозиции. Поэтому подведение итогов было  в двух номинациях. Не приняли участие в этом конкурсе 10, 12, 13 школы. Самыми важными критериями, а их было 10, при подведении итогов были: культура речи экскурсовода, эмоциональность, грамотность; логичность изложения материала; соответствие содержания выступления экскурсовода предложенному виду экскурсии; использование оригинальных приемов и др.

Лучшими в номинации тематическая экскурсия по экспозициям музея были признаны:

I место – Синюгина Екатерина, уч-ся 8 «б» класса МОАУ «СОШ №8» (рук. Дмитриева М.Н.);

II место – Жидова Полина, Шевченко Виталина, уч-ся 9 класса МОАУ «СОШ №1» (рук. Самсонова Л.Ю.);

III место – Гольцова Виктория, уч-ся 8 класса, Демина Дарья, уч-ся 9 класса МОАУ «СОШ №6» (рук. Гольцова И.А.).

В номинации обзорная экскурсия по музею члены жюри присудили два вторых места:

II место – Кильдишова Алена, уч-ся 6 «а» класса МОБУ «СОШ №4» (рук. Попова О.А., Котова С.В.);

II место – Прохорова Елизавета, уч-ся 8 «в» класса МОАУ «Гимназия №1» (рук. Селькова Л.Ю.).

Видеоэкскурсии 8, 1, и 3 школы будут отправлены на областной конкурс. Желаем победы нашим юным экскурсоводам.

Категория: Новости музея | Просмотров: 604 | Добавил: museum-raduga | Теги: Городская неделя «Музей и дети» | Рейтинг: 0.0/0